Avatar Département Lettres

Préparation aux Agrégations (externe / interne) de Lettres Modernes 2018

Responsable :

Jean Cléder

Contact : jean.cleder [at] wanadoo.fr

Conditions d'accès

La préparation est ouverte aux candidats à l’agrégation externe, titulaires d’un master, ainsi qu’aux enseignants souhaitant préparer le concours interne. Noter qu'un concours spécial est ouvert aux titulaires d'un doctorat en 2017

Organisation de la formation (externe)

 Le volume de cours annuel pour l'agrégation externe est de 372h :

• Préparation aux épreuves écrites et orales de littérature française : 144h (6 x 24h de cours)
• Préparation aux épreuves écrites et orales de littérature générale et comparée : 96h (2 x 48h)
• Préparation à l’épreuve écrite d’ancien français : 48h
• Préparation à l’épreuve écrite de stylistique : 30h
• Préparation aux épreuves écrites et orales de grammaire française : 30h
• Préparation à l’épreuve de version latine : 24h

. concours blanc : en décembre pour l'interne, en février pour l'externe.

Rentrée 2017 : externe et interne

Une première journée de cours aura lieu samedi 09 septembre 2017 salle L 143 :

de 9h 30 à 12 h 30 :  méthodologie des épreuves du concours (dissertation / commentaire de texte / explication / leçon)

de 14 h à 17 h  : littérature française du 17ème siècle (François Trémolières)

NB : prêtez attention au fait que l’inscription au concours est distincte de l’inscription à l’université.

 

Agrégation 2018
Lettres Modernes (interne)

Le département est en mesure de proposer aux candidats à l’agrégation interne de lettres modernes une préparation mutualisée avec celle de l’agrégation externe.

            Les candidats inscrits à cette formation peuvent bénéficier :

            1. des cours dispensés à l’Université dans la semaine (à partir de début septembre).

            2. de 74 heures de cours dispensés à l’Université le samedi (à partir de début septembre).

            3. des exercices sur table organisés le samedi à l’Université (à partir de la fin octobre).

            4. des exercices et des polycopiés mis au point par les enseignants pour ceux d’entre vous qui ne peuvent se déplacer en semaine.

            5. d’une formation spécifique à l’épreuve de didactique (le samedi à l’Université)

            6. du concours blanc (vendredi / samedi en décembre)

            7. d’une préparation à l’oral au printemps.

Il revient aux candidats de s’inscrire à l’agrégation (sans distinction externe / interne).

En cours d’élaboration, le calendrier détaillé sera disponible au mois de juin.

NB : la première journée de stage aura lieu le samedi 09 septembre en L 143 de 9 h 30 à 17 heures.

Conseils de travail

Une bonne préparation à l’agrégation commence par les lectures estivales

Le plus urgent

-> Pour les épreuves de langue:

Lisez le texte en ancien français et commencez à vous entraîner à le traduire. Révisez vos cours d’ancien français.

Relisez les autres textes en repérant les points de langue. Révisez votre grammaire.

-> Latin (ou grec) cursif. Révisez vos cours de langue et littérature anciennes.

-> Pour la littérature

Bien lire les textes, les prendre en note et mémoriser quelques citations clés.

Pour toutes les épreuves

LIRE LES RAPPORTS DU JURY, disponibles en ligne

 

Planning agrégation interne : 2017-2018 : 1. stages 2. exercices

1. Stages.

. samedi 09 septembre :

            . séance commune : agrégations externe / interne

            . de 09 h 30 à 12 h 30 en salle L143 :  Jean Cléder : présentation / méthodologie des exercices

            . 14 h - 17 h : François Trémollières (Racine)

. samedi 16 septembre :

            . 9 h 30-12 h 30 : Steve Murphy (Gustave Flaubert)  

            . de 13 h 30 à 17 h : Florence Ogilvy (André Chénier)

. samedi 23 septembre salle L143 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Nathalie Rannou (didactique)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : Benoît Conort (Nicolas Bouvier)

. samedi 30 septembre salle L143 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Steve Murphy (Gustave Flaubert)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : Nathalie Rannou (didactique)

. samedi 07 octobre salle L143 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Emmanuel Buron (Montaigne)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : Benoit Conort (Nicolas Bouvier)

. samedi 14 octobre salle L143 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Nathalie Rannou (didactique)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : Florence Ogilvy (André Chénier)

. samedi 21 octobre : salle L143

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Nathalie Rannou (didactique)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : François Trémollières (Racine)

28 octobre au 05 novembre :

vacances d’automne

 

. samedi 11 novembre : férié

           

. samedi 18 novembre : salle L 143

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Nathalie Rannou (didactique)

            . de 13 h 30 à 16 h 30 : Emmanuel Buron (Montaigne)

. samedi 13 janvier 2018 : salle L143

            . de 9 h 30 à 12 h 30 Nathalie Rannou (didactique)

            . de 13 h 30 à 15 h 30 : littérature française Steve Murphy (correction concours blanc )

. samedi 10 février 2018 salle L143 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : littérature générale et comparée (ATER)

            . de 14 heures à 17 heures : littérature générale et comparée (ATER)

. samedi 17 février 2018  salle L143 :

            . de 9 heures 30 à 12 heures 30 : littérature générale et comparée (ATER)

            . de 14 heures à 17 heures : Jean Cléder (Buffet froid)

. Samedi 17 mars 2018 :

            . de 9 h 30 à 12 h 30 : Jean Cléder (Buffet froid)

            . de 14 heures à 17 heures :  Jean Cléder (Buffet froid).

              

2. Calendrier des exercices : L 143 [ 9 h - 16 h ]

Samedi 28 octobre : Littérature française du XVIIIe

Samedi 25 novembre : Littérature française du XVII

Samedi 02 décembre : Littérature française du XXe [ 9 h - 16 h ]

vendredi 08 décembre : Concours blanc [ 9 h - 16 h ] Didactique

samedi 09 décembre : Concours blanc [ 9 h - 16 h ] Littérature française du XIXe