Avatar Département STAPS

Tous les contacts du Département STAPS

Département STAPS - Université Rennes 2

Accueil (bureau hall central) :

Julie Desbois / julie.desbois [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 08

Déclarations d'accidents en cours pratiques : imprimé en ligne https://www.univ-rennes2.fr/staps/enseignements et le transmettre à l'adresse suivante :  ufr-staps-accidents [at] univ-rennes2.fr

Les scolarités vous accueillent du lundi au jeudi de 14h00 à 17h00 et le vendredi de 13h30 à 16h30.

 


ADMINISTRATION :

Administratrice provisoire
Geneviève Cabagno / genvieve.cabagno [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 60 / bureau 051a

 

Directrice-adjointe chargée des études
Carole Groussard / carole.groussard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 71 / bureau 048

 

Responsable administratif

Emmanuel Blanchard / emmanuel.blanchard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 61 / bureau 051b

 

Secrétariat Enseignants et Gestion Financière
Emmanuelle Trégaro / emmanuelle.tregaro [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 65 / bureau 052

 

Responsable Scolarité
Liliane Morin / liliane.morin [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 58 / bureau 046

 

Scolarité Deust, Licence Pro. Métiers de la Forme, D.U. Ostéopathie

Isabelle Durand / isabelle.durand [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 77 / bureau 046

 

Scolarité Licence 1ère année STAPS
Solenn Richard / solenn.richard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 66 / bureau 053

 

Scolarité Licences 2ème et 3ème année STAPS  (sauf le mercredi)
Isabelle Baudais / isabelle.baudais [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 83 / bureau 053

 

Scolarité Masters 1ère et 2ème année STAPS
Isabelle Brault / isabelle.brault [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 41 / Bureau 053