Tous les contacts de l'UFR APS

UFR STAPS - Université Rennes 2

Accueil (bureau hall central)

Julie Desbois / julie.desbois [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 08

Les scolarités vous accueillent du lundi au jeudi de 14h00 à 17h00 et le vendredi de 13h30 à 16h30

 


 

Administratrice Provisoire
Geneviève Cabagno / genevieve.cabagno [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 60 / bureau 051a

 

Directrice-adjointe chargée des études
Carole Groussard / carole.groussard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 71 / bureau 048

 

Responsable administratif
Emmanuel Blanchard / emmanuel.blanchard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 61 / bureau 051b

 

Secrétariat Enseignants et Gestion Financière
Emmanuelle Trégaro /emmanuelle.tregaro [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 65 / bureau 052

 

Responsable de scolarité - Scolarité Deust, Licence Professionnelle
Liliane Morin / liliane.morin [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 58 / bureau 046

 

Accueil UFR STAPS - Déclarations d'accidents "étudiants"
Julie Desbois / julie.desbois [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 08 / bureau Hall central

 

Scolarité Licence 1ère année STAPS
Solenn Richard /solenn Richard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 66 / bureau 053

 

Scolarité Licences 2ème et 3ème année STAPS - Annulation et remboursement inscription étudiant
Isabelle Baudais / isabelle.baudais [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 83 / bureau 053

 

Scolarité Masters 1ère et 2ème année STAPS - Déclarations d'accidents "étudiants"

Isabelle Brault / isabelle.brault [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 41 / bureau 053